Власти Оренбурга проведут инвентаризацию контейнерных площадок

20:23 / 09 июня 2021
В Оренбурге с 14 июня администрация города намерена провести комиссионную инвентаризацию площадок для сбора отходов. В среду, 9 июня, в мэрии прошло расширенное совещание по вопросу вывоза мусора.
Власти Оренбурга проведут инвентаризацию контейнерных площадок

По словам заместителя главы города по ЖКХ Татьяны Малышевой, вопрос содержания и организации сбора твердых коммунальных отходов в многоквартирных домах остается одним из самых актуальных. Городские власти вплотную занимаются им уже около года.

Сейчас в Оренбурге действует уточненная редакция правил благоустройства. В рабочем режиме происходит замена мешков и комплектующих заглубленных контейнеров, вышедших из строя. Муниципалитет вывозит навалы мусора и проводит работу с управляющими компаниями по оформлению площадок для сбора ТКО, включение их в состав общего имущества домов, заключения договоров безвозмездного пользования площадками.

В 2020 году часть площадок реконструировал региональный оператор. Одна из основных проблем прошлого года — принадлежность контейнеров третьим лицам, ранее установившим их в жилой застройке микрорайонов.

Ранее комитет по управлению имуществом признал муниципальными 601 контейнерную площадку по сбору ТКО, которые ранее были бесхозными.

Прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис четко обозначил свою правовую позицию по поводу того, каким образом необходимо организовывать работу по обращению с ТКО в многоквартирном жилом фонде. По его мнению, необходимо принять незамедлительные меры к устранению нарушений по состоянию мусорных баков и навалов ТБО. Для этого все площадки необходимо закрепить за лицами, ответственными за их содержание в соответствии с законодательством. А состояние мест сбора отходов не должно вызывать недовольства у горожан.

Как отметили в пресс-службе мэрии, администрация города и прокуратура сошлись в том, что именно на управляющих компаниях лежит ответственность за содержание площадок в многоквартирных домах. Зона ответственности муниципалитета — частный сектор. Ранее в городской бюджет внесли поправки, по которым на контейнеры в частном секторы выделяется 10 млн рублей.

Для создания и определения места размещения площадок накопления твердых коммунальных отходов представителям УК необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Участники совещания согласились, что универсального решения в этом вопросе нет из-за сложившейся застройкой и наличием объектов предпринимательства возле многоквартирных домов.

В этой связи практически каждая отдельная контейнерная площадка требует индивидуального подхода. С 14 июня в администрации планируют начать комиссионную инвентаризацию объектов. Это позволит на месте получить исчерпывающую информацию о состоянии площадок и тех мерах, которые необходимо предпринять в конкретном случае.

Читайте также: