Власти Оренбурга занялись переселением жителей аварийного дома на Одесской

12:57 / 07 сентября 2021
Жителей аварийного дома №129 на Одесской в Оренбурге просят сообщить данные о собственниках помещений. Соответствующее объявление появилось на 1 и 2 подъезде здания.
Власти Оренбурга занялись переселением жителей аварийного дома на Одесской
Источник фото:
Prooren.ru

Фотографии опубликовал оренбургский блогер Андрей Лысенко. В объявлении указано, что дом признан аварийным и подлежит сносу. Для предупреждения аварийной ситуации жителей 1 и 2 подъездов просят предоставить в администрацию данные о собственников квартир, а также зарегистрированных и проживающих в них жителях. Кроме того, мэрия просит контакты людей, в случае если они уже не живут в доме на Одесской, а также информацию о несовершеннолетних и пожилых гражданах, и  людей с инвалидностью.

«Указанная информация необходима для оперативного принятия мер по расселению граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации», — говорится в тексте.

В администрации Оренбурга Prooren.ru подтвердили, что дом действительно готовят к расселению.

Напомним, локальный режим ЧС в доме на Одесской ввели 4 декабря 2020 года. Тогда жителей 3 и 4 подъезда удалось расселить, так как именно там зафиксировали наиболее аварийное состояние конструкций дома. Тем не менее в здании остались нерасселенными еще два подъезда. Решить этот вопрос людям пообещали к концу 2021 года.

Во время прямой линии с губернатором Денисом Паслером жители аварийного дома задали вопрос о переселении. Глава региона тогда ответил, что решение проблемы затянулось так, как дом не входит ни в одну из федеральных программ. Общая сумма, которая требуется на расселение, — 250 млн рублей, 100 млн рублей из которых уже получили.

Читайте также: