Власти Оренбуржья в 2022 году дополнительно выделят 500 млн рублей на сферу ЖКХ

10:24 / 24 ноября 2021
Правительство Оренбургской области на сферу жилищно-коммунального хозяйства дополнительно выделит в 2022 году 500 млн рублей. Решение озвучил губернатор Денис Паслер на заседании 23 ноября.
Власти Оренбуржья в 2022 году дополнительно выделят 500 млн рублей на сферу ЖКХ

Глава региона отметил, что чаще всего жители жалуются на состояние системы ЖКХ, поэтому модернизация коммунального хозяйства — приоритетное направление для правительства.

«Мы ежегодно увеличиваем объем средств на эти цели. Мы участвуем в федеральных программах, работаем с частными инвесторами. Расходы на ЖКХ в проекте бюджета 2022 увеличены в 1,5 раза. Это даст нам возможность качественно повысить эффективность работы коммунального хозяйства, снизить аварийность и потери», — заявил Денис Паслер.

Так, по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» в двух муниципалитетах Асекеевского района проведут капремонт системы водоснабжения. Также водопроводные сети отремонтируют в нескольких поселках Беляевского и Кваркенского районов. В Новоорском районе запланирован капитальный ремонт участка напорной канализации. Обновление ждут участки водопроводов в Кувандыкском и Соль-Илецком городских округах.

Помимо этого, до конца 2021 года еще шесть муниципалитетов получат дополнительные субсидии на проведение капремонта на объектах коммунальной инфраструктуры. Для подготовки объектов ЖКХ к зиме перераспределение больше 5,4 млн рублей.

По плану в 2021 году должны модернизировать 137 объектов коммунальной инфраструктуры. На эти цели из областного бюджета предусмотрели 358 млн рублей. Сейчас работы завершены уже на 117 объектах.

Кроме того региональный Минстрой выступил с предложением перераспределить средства по программе «Развитие водохозяйственного комплекса Оренбургской области». Речь идет о 49,5 млн рублей. Изначально их планировалось направить на укрепление водозабора в поселке Колтубановский Бузулукского района, теперь средства пойдут на «Кумакское водохранилище — город Ясный». В правительстве отметили, что перераспределение средств позволит отремонтировать головную насосную станцию Кумакского водозабора, которая обеспечивает водой около 35 тыс. жителей Светлого, Ясного и ЗАТО Комаровский.

По информации областного правительства, работы по реконструкции участка водовода на 8,91 км  находятся на завершающей стадии — выполнено около 80%. Завершить ремонт планируется в начале декабря. С учетом первого этапа работ (12 км) по итогам в эксплуатацию уже будет введено 20 км нового водопровода.

Добавим, что в конце сентября реконструкция водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный» вошла в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В результате регион получил от федерального центра на эти цели 204,6 млн рублей. Общая стоимость работ составила 214,2 млн рублей.

Читайте также: