Власти Соль-Илецка оштрафовали на 400 тыс. рублей за нефтяное озеро

09:13 / 05 декабря 2021
Росприроднадзор привлек к административной ответственности руководство Соль-Илецкого городского округа за ситуацию с разливом нефтесодержащей жидкости и гибелью в нем животных. Об этом в Instagram сообщила глава федерального ведомства Светлана Радионова.
Власти Соль-Илецка оштрафовали на 400 тыс. рублей за нефтяное озеро

Напомним, озеро с нефтепродуктами обнаружили местные жители еще летом этого года. Территория у заправочной станции оказалась залита черной жидкость. Очевидцы сообщали, что в озере погибли несколько собак. К ситуации подключились экологи, полиция и прокуратура.

Как рассказала Радионова, в ответ на жалобы жителей инспекторы Службы провели проверку. 

«Однозначно подтвердилась вина местной администрации», — написала она.

Суд назначил штраф в 400 тыс. рублей. Кроме того, чиновников обязали ликвидировать разливы и восстановить пострадавшую территорию в срок до 26 февраля 2022 года.

«Но к сожалению, не все можно восстановить и поправить в природе. Штрафами погибшим животным не поможешь. Я об этом постоянно говорю. Тут надо предотвращать, включать персональную ответственность. И ведь были все возможности для этого у администрации округа. Но не среагировали, просто закрыли глаза и проигнорировали проблему», — прокомментировала Светлана Радионова.

Читайте также: