Вода в Ириклинском водохранилище поменяла цвет из-за сине-зеленых водорослей

13:48 / 30 июня 2021
Вода на Ириклинском водохранилище поменяла цвет из-за сине-зеленых водорослей. Активное цветение и отмирание могло начаться из-за аномально жаркой погоды, сообщили в «Приволжском УГМС».
Вода в Ириклинском водохранилище поменяла цвет из-за сине-зеленых водорослей
Источник фото:
Приволжское УГМС

О нехарактерном цвете воды на берегах Ириклы в конце прошлой недели рассказали местные жители. В социальных сетях  появились кадры, где видно, что вода стала ярко зеленой. На место 27 июня выехали специалисты Оренбургского центра гидрометеорологии — филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» и взяли пробы в двух створах. Материал для исследований взяли в районе пляжа и в районе телевышки поселка Энергетик.  

Специалисты провели анализ по 13 показателям. Превышения установленных значений зафиксированы по химическому потреблению кислорода в 1,8 и 2 ПДК в обоих местах соответственно. Кроме того, в 2,1 ПДК были завышены значения по аммиаку и ионам аммония в районе телевышки.

пробы

Содержание растворенного кислорода в районе пляжа — 8,5 мг/дм3 , в районе телевышки — 7,4 мг/дм3. Это соответствует нормативу для летнего периода водоемов рыбохозяйственного назначения. По нормам этот показатель должен быть не менее 6,0 мг/дм3.

«В последние дни жара в Оренбургской области бьет все температурные рекорды. Это и могло привести к тому, что в водоемах началось активное цветение и отмирание водорослей. Смена цвета происходит из-за сине-зеленых водорослей, у которых в это время года как раз проходит сезон цветения», — прокомментировали специалисты Приволжского УГМС.

Водоросли активнее размножаются в период увеличения температуры. Обычно это происходит в конце июня. А сильные порывы ветра могли способствовать их перемещению ближе к береговой линии.

ирикла

Читайте также: