Водоканал оштрафовали на 15 тыс. рублей за нарушение санитарных правил

10:52 / 09 июня 2021
В Оренбурге водоканал признали виновным в нарушении санитарных правил и оштрафовали на 15 тыс. рублей. Дело об административном нарушении в связи с экологической обстановкой в поселке Южный Урал рассмотрел Ленинский районный суд.
Водоканал оштрафовали на 15 тыс. рублей за нарушение санитарных правил

Суд признал компанию виновной по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ. Водоканал нарушил законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Установлено несоблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов, а также невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Санкция статьи предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности на три месяца.

«В отношении организации назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей», — сообщили в пресс-службе Ленинского суда.

Речь идет о жалобах жителей 8 мая. Обращения тогда поступили в региональный Роспотребнадзор. Для контроля экологической обстановки специалисты взяли пробы воздуха на территории жилой застройки в поселке на границе санитарно-защитной зоны 500 метров от иловых полей. В пробах установлены нарушения санитарного законодательства.

Постановление суда пока не вступило в законную силу. Его можно обжаловать.

Напомним, что острая ситуация в поселке Южный Урал наблюдается с конца апреля. Люди жалуются на запах канализации. Периодически экологическая служба фиксирует превышение ПДК по сероводороду. Для решения проблемы вокруг иловых полей начали строить четырехметровый забор с системой мелкодисперсного распыления.

Читайте также: