Военный комиссар Оренбургской области: ценные специалисты могут быть освобождены от частичной мобилизации

09:56 / 27 сентября 2022
Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев прояснил детали частичной мобилизации, а также рассказал, кто может под нее не попасть. Это, по словам военного, ценные для муниципалитетов кадры.
Военный комиссар Оренбургской области: ценные специалисты могут быть освобождены от частичной мобилизации
Источник фото:
ГТРК "Оренбург"

Частичная мобилизация вызывает много вопросов у граждан, оренбуржцы пытаются понять, кто попадает под ее критерии, а кто – нет. На них в программе «Телевышка» ответил военный комиссар региона Дмитрий Килеев.

От призыва освобождаются люди, негодные к службе по здоровью, а также по семейным обстоятельствам – многодетные отцы, те, у кого на иждивении близкие родственники и проч. Также бронь получают специалисты определенных сфер. Оренбургский военком попытался внести ясность и еще раз объяснил, какие категории граждан имеют на нее право.

«Освобождаются студенты получающие первое образование по очно-заочной форме. Те, кто занят на объектах промышленного производства, сельского хозяйства, обеспечивает функционирование банковской системы средств связи и, конечно, оборонного комплекса», - рассказал Дмитрий Килеев в эфире программы «Тенлевышка».

Однако могут быть и исключения. Предприятия разного рода могут сохранить особо ценных сотрудников на местах при помощи местных властей. В Оренбуржье уже есть прецедент. По словам военкома, администрация Переволоцкого района возразила против призыва врача анестезиолога-реаниматолога одной из местных больниц. Его хотели мобилизовать в качестве фельдшера. Однако местные власти доказали, что сотрудник ценен для здравоохранения муниципалитета и призыв отменили.

Читайте также: