Вопросы строительства ЦМО в Оренбурге обсудили за круглым столом в Совете Федерации РФ

16:09 / 27 января 2023
В Совете Федерации России обсудили актуальные вопросы реализации проектов в сфере водоотведения. В заседании круглого стола принял участие генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский, он осветил вопрос строительства ЦМО.
Вопросы строительства ЦМО в Оренбурге обсудили за круглым столом в Совете Федерации РФ

Во время мероприятия отметили, что регионы сталкиваются с проблемой увеличения стоимости строительства объектов очистных сооружений в связи с ростом цен на строительные материалы и оборудование. Также существуют трудности с гарантийным обслуживанием установленного зарубежного оборудования, закупкой запасных частей, комплектующих, проблемы при подборе отечественных аналогов.

Эту тему в своем выступлении поддержал и Дмитрий Масловский. Он отметил, что «Росводоканал Оренбург» - предприятие группы компаний «Росводоканал» - обеспечивает водой почти 600 тысяч оренбуржцев, эксплуатируя более 2,7 тыс км сетей ВиВ, два водозабора и очистные сооружения канализации. Объём инвестиционной программы на 2023 год составляет 2,9 млрд рублей. Компания реализует  проект по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) с применением современных технологий.

Результатом его строительства станет снижение количества образуемого осадка с 1,5 тыс. кубометров до 130-ти. Также появится возможность вывести из эксплуатации иловые поля, используемые почти 50 лет. За это время к ним вплотную приблизились город и пригородные поселки.

На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, проведены торгово-закупочные процедуры по выбору подрядчиков – для проведения строительных работ и поставки и монтажа технологического оборудования. Стоимость проекта составляет 1,6 млрд рублей. Работы ведутся, в декабре этого года планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Среди проблемных моментов строительства Дмитрий Масловский назвал возникшие трудности с импортным оборудованием. На его поиск было потрачено много времени. Изучив опыт уфимцев, остановились на турецкой компании «Полат», которая производит декантеры, позволяющие достичь оптимальных параметров технологического процесса.

«В этих условиях для нас большое значение имеет участие в льготных программах финансирования, так как сегодня мы ведём строительство за счет привлечения коммерческих кредитов под 11,5%. Участие в таких программах должно быть возможным не только для разрабатываемых, но и для уже реализуемых проектов», - подытожил Дмитрий Масловский.

Читайте также: