Министр здравоохранения Оренбуржья прокомментировала информацию о сильно пострадавшем подростке

12:20 / 13 октября 2021
Нейрохирург Алексей Поснов из ЦДХ Оренбурга развеял слухи, связанные с лечением подростка с тяжелой травмой. В соцсетях появилась информация, что несовершеннолетнего выписывают домой, несмотря на его состояние.
Врач из ЦДХ Оренбурга прокомментировал информацию о сильно пострадавшем подростке
Источник фото:

Информация о 16-летнем юноше разместили в паблике города в «ВКонтакте». Подписчик сообщил, что из Центра детской хирургии выписывают пациента с тяжелой травмой. Подросток ее получил во время прыжка с тарзанки.

«Не имею права раскрывать диагнозы, поэтому скажу лишь, что М. поступил к нам в очень тяжелом состоянии после операции. Первый месяц М. находился в отделении реанимации. У парня не было движений и чувствительности ниже шейного отдела позвоночника», - рассказал Алексей Поснов.

Врач сообщил, что сейчас пациент может самостоятельно дышать, есть и говорить. Во время лечения в ЦДХ приняли решение направить подростка в спинальный центр имени академика Бурденко, расположенный в Крыму.

«Но к сожалению общее состояние, наличие трахеостомы не позволяло направить М. на реабилитацию. Пока о возможности отправить в спинальный центр речи идти не может из-за состояния парня, нужно ждать не менее 6 месяцев после травмы», - объяснил нейрохирург.

Врачи решили выписать пациента к родственникам домой на месяц. Все это время за его состоянием будут наблюдать врачи. После несовершеннолетний вновь поступит в ЦДХ на реабилитацию.

Нейрохирург возмутился комментариям оренбуржцев, которые критикуют работу медпеработников.

«Не понимаю, кто давал людям право распространять искаженную информацию и порочить честь врачей, которые по сути спасли и продолжают спасать человека! Возмущает то, что читатели пабликов верят во все, что дают эти сомнительные каналы в сетях!», - прокомментировал пост в «ВКонтакте» медицинский специалист.

Алексей Поснов подчеркнул, что комментаторы «готовы камнями закидать врачей, которые в сложных условиях борются за жизнь их же детей».

Сегодня ситуацию прокомментировала и глава областного минздрава Татьяна Савинова. Она назвала критику доктора необоснованной, а доктора Алексея Поснова - одним из лучших специалистов региона. 

«Я обращаюсь к жителям города - недопустимо так верить такой непроверенной информации, тут же писать массу негативных в адрес доктора, который приложил все силы для того, чтобы спасти мальчика», - сказала Татьяна Савинова. 

Глава областного минздрава добавила, что все, что нужно для того ребенка, делается

Читайте также: