Выкуп авто у государства, новые акцизы и правила продажи животных: с 1 марта в России изменится ряд законов

11:36 / 27 февраля 2023
Среди новых законов - возможность выкупать движимое имущество у государства, пенсии и льготы на территориях ЛНР, ДНР, новые акцизы на сигареты, а также третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о владельцах недвижимости.
Выкуп авто у государства, новый акциз и правила продажи животных: с 1 марта в России изменится ряд законов

Правила к местам продажи братьев меньших

Правительство России утвердит правила к местам для продажи животных. Председатель Комитета по  экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил законопроект еще в 2021 году. Тогда инициатива не была рассмотрена, но с 1 марта все вопросы должны быть закрыты. 

Выкуп государственной техники

Российским предпринимателям с 1 марта предоставляют преимущественное право на выкуп грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Новые акцизы на сигареты и жидкость для вейпов

С 1 марта акциз будет не менее 3536 рублей за 1000 сигарет. На 1 килограмм табака — 8669 рублей. На жидкости для парения установят акциз в 20 рублей за 1 миллилитр. Электронные сигареты исключат из списка подакцизных товаров.

Защита информации о недвижимости

Теперь третьи лица не смогут получить информацию о недвижимости из ЕГРН. Доступ сохранится у супругов собственников, а также в госорганах и у нотариусов.

Читайте также: