Юбилей 18 военно-транспортной авиационной дивизии отметили в Оренбурге

19:36 / 17 июня 2022
В Оренбургской области отметили 80-летний юбилей 18 военно-транспортной авиационной дивизии. Торжественные мероприятия прошли в пятницу, 17 июня, на набережной Урала. В воздухе прошло шоу «Русских Витязей».
Юбилей 18 военно-транспортной авиационной дивизии отметили в Оренбурге

Как сообщили в пресс-службе правительства области, праздничные мероприятия летчики перенесли с военного аэродрома на набережную Урала по инициативе губернатора Дениса Паслера.

«Оренбуржцы гордятся нашими военными летчиками. И будет правильно, если все горожане и гости Оренбурга смогут стать участниками торжеств, тем более что в областном центре впервые пройдет большое авиашоу легендарной пилотажной группы», — подчеркнул ранее на заседании оргкомитета Денис Паслер. 

Сегодня личный состав построился на площади у Музея истории Оренбурга. В честь юбилея, а также за успехи в летное подготовке, многолетнюю безаварийную работу и выполнение боевых и специальных задач, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина дивизии было вручено Георгиевское знамя. 

Юбилей 18 военно-транспортной авиационной дивизии отметили в Оренбурге

Церемонию передачи провел командующий Военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. Лучшим авиаторам вручены государственные награды.

Торжественным строем перед оренбуржцами прошли расчеты 18-ой Гвардейской Таганрогской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени военно-транспортной авиационной дивизии, воины-авиаторы 117 военно-транспортного полка, базирующегося в Омске, парадный расчет 235-го военно-транспортного авиационного полка, который базируется в Ульяновске, а также расчет 708 военно-транспортного авиационного полка.

Юбилей 18 военно-транспортной авиационной дивизии отметили в Оренбурге

Самым ярким событием праздника стало выступление пилотажной группы «Русские Витязи». В небе над Оренбургом российские летчики на истребителях Су-35С исполнили фигуры высшего пилотажа. В завершении авиашоу строем прошли самолеты Ил-76МД 18 военно-транспортной авиационной дивизии.

Военнослужащие дивизии выполняли боевые и служебные задачи на всей территории Советского Союза и за его пределами, в том числе в Анголе, Эфиопии, Афганистане. Принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении, обеспечивали выполнение задач в локальных конфликтах. Сейчас дивизия под командованием заслуженного военного летчика Российской Федерации, кавалера ордена «За военные заслуги», полковника Владимира Рыбкина продолжат выполнять поставленные перед ней задачи.

Читайте также: