За назойливые звонки в Оренбурге коллекторов оштрафовали на 70 тыс. рублей

10:29 / 18 января 2022
В Оренбурге коллекторская организация заплатит штраф в 70 тыс. рублей за назойливые звонки с требованием возврата уже оплаченного долга.
За назойливые звонки в Оренбурге коллекторов оштрафовали на 70 тыс. рублей

Жалоба от жителя Оренбурга на действия коллекторов поступила в службу судебных приставов. Коллекторы звонили и требовали вернуть долг, хотя деньги уже были выплачены в полном размере в рамках исполнительного производства о взыскании 400 тыс. рублей полученных по договору. Исполнительное производство в этой связи прекратили.

Многочисленные разъяснения коллекторам о том, что долг уже выплачен, оказались безрезультатными. Сотрудники организации продолжали звонить оренбуржцу. В итоге он решил обратится в надзорное ведомство с просьбой принять должные меры. Кроме того, во время телефонных звонков мужчине сообщили недостоверную информацию о размере долга и сроках погашения.

В итоге в действиях коллекторов приставы нашли нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. По итогу рассмотрения материалов дела с коллекторской организации взыскали штраф в размере 70 тыс. рублей.

В службе судебных приставов напомнили оренбуржцам о возможности обращения в ведомство по вопросам нарушений со стороны организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Заявления можно направлять в УФССП России по Оренбургской области (460023, г. Оренбург, ул. Ткачева, д. 8, кабинет № 413, электронный адрес: ovgrk@r56.fssp.gov.ru, телефон: 8 (3532) 34-19-75) с указанием ФИО, контактных данных, изложить причину обращения и приложить к нему в качестве дополнительных доказательств аудиозаписи телефонных переговоров, скриншоты смс сообщений (при наличии), детализацию входящих звонков.

Читайте также: