За неделю оренбуржцы перевели мошенникам почти 5 млн рублей

08:55 / 27 января 2026
В Оренбургской области за семь дней от действий телефонных аферистов пострадал 31 человек. Общий ущерб превысил 4,8 млн рублей.
За неделю оренбуржцы перевели мошенникам почти 5 млн рублей
Источник фото:
Редакция Prooren

По данным полиции, за прошедшую неделю жители региона лишились 4 802 500 рублей. Большинство пострадавших — люди в возрасте от 36 до 55 лет.

Крупные суммы переведены на так называемые «безопасные счета». Так, житель Саракташского района потерял 1 113 000 рублей, житель Оренбурга — 861 000 рублей.

Самым распространенным способом обмана остаются телефонные звонки. На втором месте — оформление микрозаймов и фишинговые рассылки.

Оренбуржцам напоминают: не вступайте в разговоры и переписку с неизвестными, не отвечайте на звонки в мессенджерах, не переводите деньги на «безопасные счета» и не сообщайте коды из СМС и данные банковских карт.

Фразы «задекларировать деньги», «передать инкассатору», «ваши финансы под угрозой», «сдайте деньги на проверку» чаще всего используют мошенники.

 

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max