По данным полиции, за прошедшую неделю жители региона лишились 4 802 500 рублей. Большинство пострадавших — люди в возрасте от 36 до 55 лет.
Крупные суммы переведены на так называемые «безопасные счета». Так, житель Саракташского района потерял 1 113 000 рублей, житель Оренбурга — 861 000 рублей.
Самым распространенным способом обмана остаются телефонные звонки. На втором месте — оформление микрозаймов и фишинговые рассылки.
Оренбуржцам напоминают: не вступайте в разговоры и переписку с неизвестными, не отвечайте на звонки в мессенджерах, не переводите деньги на «безопасные счета» и не сообщайте коды из СМС и данные банковских карт.
Фразы «задекларировать деньги», «передать инкассатору», «ваши финансы под угрозой», «сдайте деньги на проверку» чаще всего используют мошенники.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Покупка квадроцикла обернулась для оренбуржца потерей 325 тысяч рублей
«Вирус» на телефоне: пенсионерка из Оренбургского района потеряла почти 1 млн рублей
Фиктивные акты – реальные сроки: в Оренбуржье расследуют 30 дел о мошенничестве в ЖКХ
Две оренбурженки провернули аферу с бижутерией в ломбарде



