За съемку последствий применения БПЛА оренбуржцам грозят штрафы

16:13 / 12 мая 2026
В Оренбурге продолжает действовать запрет на фото- и видеосъемку последствий применения беспилотников. За нарушение предусмотрены крупные штрафы.
За съемку последствий применения БПЛА оренбуржцам грозят штрафы
Источник фото:
Редакция Prooren

Власти Оренбуржья напомнили жителям региона о действующих ограничениях на съемку БПЛА и связанных с ними объектов.

Соответствующий указ губернатора об усилении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности был принят 29 июля 2025 года.

Согласно документу, запрещено снимать и публиковать последствия применения беспилотников, места их падения и поражения объектов.

Также ограничения касаются мест дислокации сил и средств Минобороны РФ, правоохранительных органов, объектов военной инфраструктуры, промышленности, ЖКХ, сооружений связи, объектов ТЭК и искусственных дорожных сооружений.

За нарушение предусмотрены штрафы:

  • для граждан - от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;
  • для организаций - от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max