За слив грязных сточных вод в Кувандыке компанию оштрафовали на 200 тыс. рублей

10:22 / 02 сентября 2021
В Оренбургской области компанию «ЭнергоРесурс» оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства при сливе сточных вод в Кувандыкском городском округе.
За слив грязных сточных вод в Кувандыке компанию оштрафовали на 200 тыс. рублей

Проверку исполнения законодательства провела орская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов министерства природных ресурсов области. ООО «ЭнергоРесурс» оказывает услуги в сфере водоотведения в Кувандыкском городском округе. Сточные воды, образующиеся от деятельности населения и предприятий города, компания сливает в озеро Безымянное.

Однако выяснилось, что утилизируемые таким образом сточные воды были недостаточно очищены. Зафиксированы превышения показателей ряда загрязняющих веществ.

Кроме того, у компании не было расчетов нормативов допустимых сбросов и декларации о воздействии на окружающую среду, которую необходимо предоставить в Минприроды. Среди нарушений также отсутствие оценки воздействия деятельности на биоресурсы и среду их обитания, не рассчитан наносимый ущерб.

Административные правонарушения составлены в отношении должностного и юридического лица организации. По результатам рассмотрения дел директора и компанию оштрафовали на 198 тыс. рублей. Они привлечены к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение, сокрытие или искажение экологической информации, нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

В адрес руководителя организации внесено представление, которое удовлетворено в полном объеме. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, компания «приняла меры к устранению выявленных нарушений». Фактическое исправление всех недочетов контролирует орская межрайонная прокуратура.

Читайте также: