За травму на детской площадке оренбуржцы заплатят больше полумиллиона рублей

10:29 / 26 апреля 2022
В Оренбурге конфликт на детской площадке стал поводом судебного разбирательства между родителями. Местная жительница обратилась в суд, так как ее ребенок получил серьезную травму глаза.
За травму на детской площадке оренбуржцы заплатят больше полумиллиона рублей

Инцидент между детьми произошел зимой 2020 года. Мальчики поспорили на детской площадке, после чего один из них поднял с земли кусок льда и бросил в другого. В итоге ребенок получил травму глаза. Мама пострадавшего обратилась в суд за получение моральной компенсации и возмещением расходов на лечение.

На суде женщина рассказала, что из-за травмы у ее сына долгое время были проблемы со зрением. Период лечения и реабилитации был продолжительным.

Родители второго мальчика полагали, что произошел несчастный случай, а дети просто играли на улице.

В соответствии с законодательством, ответственность за действия детей несут родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. Под виной родителей подразумевается недостаточный контроль за поведением детей и безответственное отношение к их воспитанию.

На заседании все обстоятельства получения травмы ребенком были доказаны. Также в экспертном заключении указано, что при полученном диагнозе полностью восстановить зрение маловероятно.

В итоге суд встал на сторону пострадавшего ребенка и его мамы. С родителей второго мальчика взыскали по 250 тыс. рублей с каждого в качестве компенсации морального вреда ребенку и по 50 тыс. рублей — в качестве компенсации матери пострадавшего. Кроме того, ответчики обязаны оплатить расходы на лечение — 22 484 рубля. Решение пока не вступило в законную силу.

Читайте также: