За восемь «умных остановок» Оренбург заплатит 24,1 млн рублей

10:55 / 27 июля 2021
Дорогостоящие «умные остановки» в Оренбурге все же закупят. Восемь современных строений обойдутся городу в 24,1 млн рублей.
Дорогостоящие «умные остановки» в Оренбурге все же закупят. Восемь современных строений обойдутся городу в 24,1 млн рублей.
Источник фото:

На сайте Госзакупок появился очередной аукцион на обустройство остановочных пунктов. Установить их нужно в Южном округе до 1 октября 2021 года. Это остановки:

  • «23 микрорайон», «Парковская» и «24 микрорайон» с обеих сторон улицы,
  • «Оренбургского казачества» с четной стороны улицы,
  • «Национальная деревня» с нечетной стороны улицы.

Причем остановочные пункты планируется установить не простые, а «умные». В них встроят информационное табло со схемой движения общественного транспорта, разъемами для зарядки телефонов и планшетов, кнопкой «SOS». Также конструкцию и территорию вокруг нее необходимо облагородить лавочками, ветрозащитными стеклами и урнами. За все это город готов заплатить около 3 млн рублей. Гарантия на остановочный павильон должна составлять 2 года, на крышу остановки - 4 года, а на бортовой камень – 5 лет.

Проект заказали в управлении строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга. На аукционе документ пробудет до утра 2 августа. Проведение аукциона назначено на 3 августа.

Попытку приобретения умных остановок уже пресекали прокуроры. Так произошло в 2019 году. В надзорном ведомстве посчитали, что стоимость современных строений завышена. Такого же мнения придерживались и оренбуржцы. В соцсетах люди писали, что эти средства лучше потратить на ремонт дорог, а остановки сделать из обычных и надежных материалов без «электронной начинки».

В мае 2021 года стало известно об очередном тендере на закупку 17 «умных остановок» за 40 млн рублей. Их планировалось установить на ул. 60 лет Октября, в 23 и 24 микрорайонах, на ул. Маршала Жукова, в районе «Национальной деревни» и на пр. Гагарина.

Читайте также: