Закупка на благоустройство парка у ДК «ТРЗ» в Оренбурге приостановлена из-за жалобы

09:57 / 18 января 2022
Электронный аукцион по определению подрядчика благоустройства сквера у Центра детского творчества в Промышленном районе (ДК «ТРЗ») в Оренбурге приостановлена. В региональное УФАС поступила жалоба на закупку.
Закупка на благоустройство парка у ДК «ТРЗ» в Оренбурге приостановлена из-за жалобы

Конкурсную документацию на сайте госзакупок администрация Оренбурга разместила 30 декабря 2021 года. Определение подрядчика должно было состоятся еще 13 января, однако закупку приостановили из-за жалобы, поступившей в региональную антимонопольную службу.

Согласно данным сайта госзакупок, жалобу подал предприниматель из Свердловской области Роман Меньшиков. Заявитель считает, что закупка нарушает положения федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013г. №44-ФЗ. В техническом задании указаны требования, которые не предусмотрены каталогом товаров и услуг. В качестве примера заявитель называет урну и гандбольные ворота. 

Отметим, что ИП Меньшиков Р.А. из города Артемовский Свердловской области фигурирует в публикациях СМИ, как «профессиональный жалобщик». Как индивидуальный предприниматель он был зарегистрирован в августе 2021 года. За несколько месяцев он подал в ФАС больше 500 жалоб на закупки по всей стране. В частности, в декабре он жаловался на 100-миллионную закупку на благоустройство в Нижнем Тагиле. Претензии у заявителя вызвали также излишние требования к урнам. Жалобу на оренбургскую закупку региональный УФАС рассмотрит 19 января.

Добавим, что стоимость контракта на благоустройство парка у ДК «ТРЗ» составляет 75 916 110 рублей. Финансирование осуществляется из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного.

По контракту подрядчик должен будет выполнить работы до 1 сентября 2022 года. В парке необходимо провести планировку территории, выполнить демонтажные работы, провести коммуникации, установить спортивные и игровые комплексы, а также замостить пешеходные дорожки. На благоустройство пешеходных зон предполагается потратить, по документам, 27,3 млн рублей. МАФы обойдутся в 13 млн рублей. Почти 700 тыс. предполагается потратить на озеленение территории. В парке должны высадить деревья и кустарники, такие как сирень, береза, ясень и клен.

Читайте также: