Замглавы Оренбурга Алексей Кудинов проверил ход приемки новых автобусов

19:54 / 28 октября 2022
В областном центре ведется приемка новых ЛиАЗов, которые скоро пустят по городским маршрутам. Заместитель мэра Оренбурга прокомментировал процесс.
Замглавы Оренбурга Алексей Кудинов проверил ход приемки новых автобусов
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Заместитель главы города Алексей Кудинов посмотрел, как проходит приемка новых никзпольных автобусов в Оренбурге. Чиновник заявил, что «серьезных замечаний комиссией не выявлено».

К настоящему моменту в областной центр прибыло 20 низкопольных ЛиАЗов зеленого цвета. На днях должно поступить еще 15 штук. Оставшиеся единицы транспорта придут в Оренбург до конца ноября. Всего же по городу будут курсировать 67 новых автобусов. 

Сейчас специалисты проверяют техническое состояние автобусов. Также они оформляют необходимые документы, чтобы поставить транспорт на учет в ГИБДД.

Заммглавы Оренбурга Алексей Кудинов осмотрел новые автобусы и побеседовал со специалистами.

«Благодаря губернатору Денису Паслеру Оренбург получил 1 млрд рублей, что позволило заключить тендер на покупку 67 новых автобусов. Сейчас идет приемка машин, на месте работает комиссия, в состав которой входят как специалисты подразделений администрации, так и привлечённые эксперты и представители завода-изготовителя. Если замечания выявляются, специалисты завода сразу же устраняют их на месте», - заявил Кудинов.

Также чиновник отметил, что работоспособность нового транспорта оценивалась по 72 параметрам. Среди самых важных - работа тормозной системы, двигателя и электроники. По словам Алексея Кудинова, комиссия не обнаружила серьезных замечаний.

В данное время специалисты настраивают спутниковую навигацию ГЛОНАСС для Оренбургской области, а также систему безналичной оплаты проезда. В салонах автобусов установлена система видеонаблюдения. Следить за обстановкой в транспорте будут сразу несколько камер.

«В перспективе планируется обеспечить передачу данных из каждого автобуса в Муниципальный диспетчерский центр. Водители, которые сядут за руль современных высокотехнологичных машин, сейчас проходят инструктаж от специалистов завода. Уверен, что они справятся со своими профессиональными обязанностями в новых условиях на отлично. Планируется, что по городским маршрутам комфортабельные автобусы начнут курсировать с наступлением календарной зимы», - добавил заместитель мэра.

Читайте также: