Жильцов квартиры в «Усадьбе Стефании Яновской» обязали вернуть помещению прежний вид

12:27 / 25 мая 2023
Администрация Оренбурга судилась с жильцами объекта культурного наследия «Усадьба Стефании Яновской». Причиной тяжб стала перепланировка, которую сделали в одной из квартир без каких-либо разрешений.
Жильцов квартиры в «Усадьбе Стефании Яновской» обязали вернуть квартире прежний вид

Привести квартиру в первоначальное состояние в своем исковом заявлении потребовал Департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга.

«При отсутствии разрешительных документов и утвержденного проекта собственниками жилого помещения, расположенного по ул. Пролетарская/пер. Дмитриевский, было произведено самовольное переустройство и перепланировка», - отметили в своем иске представители департамента.

Перепланировка заключалась в том, что в квартире демонтировали перегородки и дверные проемы, а также переоборудовали систему отопления. Все это – в здании 1905-1906 гг. постройки, которое находится под охраной Инспекции ОКН.

Дзержинский районный суд требования администрации удовлетворил. Оренбуржцы должны вернуть квартире первоначальный вид. На это у них будет ровно месяц с того момента, как решение суда вступит в законную силу.

Читайте также: