Житель Оренбурга отсудил компенсацию за машину, на которую упало дерево

11:09 / 20 октября 2021
На автомобиль местного жителя рухнуло дерево. Чтобы возместить ущерб за испорченный транспорт, мужчина подал в суд на управляющую компанию. И выиграл дело.
Житель Оренбурга отсудил компенсацию за машину, на которую упало дерево

Как стало известно из искового заявления оренбуржца, инцидент произошел во время опила. Сотрудники УК «АГАТ» спилили ствол, который в последствии рухнул прямо на проезжавшую мимо машину. За рулем автомобиля в этот момент находилась супруга истца.

Промышленный районный суд Оренбурга удовлетворил иск и возложил обязанность возместить ущерб на управляющую компанию, так как она ненадлежащим образом содержала прилегающую к дому территорию. Об этом говорит и то, что дерево, из-за которого пострадал автомобиль оренбуржца, находилось на придомовом участке, вверенном компании.
Ответчика такое решение не устроило, и он обратился в вышестоящую инстанцию.

Однако и Оренбургский областной суд оказался на стороне истца, не найдя оснований для отмены или изменения первоначального вердикта. Поэтому платить за испорченный автомобиль управляющей компании все же придется. Решение вступило в законную силу.

Ранее оренбуржец отсудил компенсацию у строительной компании за некачественный дачный дом. Сумма возмещения ущерба составила больше 1 млн рублей.

Как следует из иска, в сентябре 2019 года местный житель заключил договор подряда с ИП. Согласно документу, подрядчик должен был возвести дачу на участке оренбуржца. Стоимость работ включала в себя материалы и составила 985 550 тыс. рублей. По договору строители должны были закончить домик до 30 ноября 2019 года.

Однако работники не окончили возведение в положенный срок. Более того, у конструкций, которые они успели поставить и смонтировать, обнаружились серьезные недостатки. Подрядчик плохо обустроил крышу и гидроизоляцию, стены также имели недочеты.

Требования заказчика продолжить работу и устранить огрехи не возымели действия, и мужчина пошел в суд.

Читайте также: