Житель Оренбурга пытался оспорить решение призывной комиссии, чтобы не идти в армию

20:25 / 05 марта 2022
Промышленный районный суд рассмотрел гражданское дело по иску молодого человека. Оренбуржец полагал, что призывная комиссия незаконно отправила его в армию.
Житель Оренбурга пытался оспорить решение призывной комиссии, чтобы не идти в армию

Как сообщили в суде, местного жителя призвали в армию на основании решения комиссии, которая признала его годным для прохождения военной службы. Однако молодой человек был не согласен с таким положением дел, он полагал, что его недостаточно хорошо обследовали, так как имелись жалобы,  тем самым нарушив право на надлежащее медосвидетельствование.

«Его беспокоит чувство перебоев в работе сердца, а также эпизоды учащённого сердцебиения в состоянии покоя, не спровоцированные физической нагрузкой или другими внешними факторами. Вышеуказанные жалобы и медицинские документы свидетельствуют о наличии у него заболевания, но направление на дополнительное обследование выданы не были», - говорится в иске.

Однако на заседании Промышленного районного суда установили, что  в отношении призывника провели все диагностические исследования, предусмотренные военно-врачебной экспертизой. Также молодого человека обследовали врачами-специалистами.  В итоговых заключениях о категории годности указано «здоров». Есть диагноз лишь об искривлении носовой перегородки.

Суд пришел к выводу, что действия административных ответчиков в полной мере согласуются с положениями закона.

Читайте также: