Жителей Оренбуржья предупредили о кибермошенничестве в «черную пятницу»

10:12 / 24 ноября 2022
В преддверии «черной пятницы» по традиции активизируются мошенники. Злоумышленники создают новые фишинговые сайты, которые маскируются под магазины популярных брендов, а также под торговые сети и маркетплейсы. Оренбуржцев призывают проявлять бдительность при посещении таких площадок.
Жителей Оренбуржья предупредили о кибермошенничестве в «черную пятницу»
Источник фото:

Акция «Черная пятница» пройдет уже завтра, 25 ноября. Аферисты активно завлекают покупателей на фишинговые сайты огромными скидками. Чаще всего мошенники выдают себя за продавцов электроники, бытовой техники, а также одежды и обуви брендов, которые ушли из России.

Якобы «супервыгодные» предложения злоумышленники рассылают по электронной почте и в мессенджерах, показывают рекламу в соцсетях и мобильных приложениях. При оформлении заказа на липовом сайте человек попадает на фишинговую страницу оплаты. Если ввести на ней данные банковской карты, мошенники могут списать с нее все деньги.

Как сообщает Центробанк РФ, за 9 месяцев 2022 года в России совершено почти 700 тысяч операций без согласия клиента. Большая часть приходится на оплату товаров и услуг в интернете.

В отделении Центробанка РФ по Оренбургской области напомнили, как не попасть в сети кибермошенников в «черную пятницу»:

«Нельзя переходить по ссылкам из писем и сообщений от неизвестных отправителей и тем более – вводить на подозрительных сайтах данные своей карты. Даже если предложение пришло от знакомого магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт. Внимательно проверяйте название сайта в адресной строке. Помните, что банки не возвращают потери в случаях, когда владельцы карт сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам, например, оставляют их на фишинговых сайтах».

Читайте также: