Жители Оренбуржья пожаловались на проблемы с получением QR-кодов

12:27 / 21 октября 2021
Жители Оренбургской области уже начали жаловаться на проблемы с получением QR-кодов. Проблему прокомментировали в региональном Минздраве.
Жители Оренбуржья пожаловались на проблемы с получением QR-кодов

Как рассказала министр Татьяна Савинова, специалисты зафиксировали увеличение количества людей, которые сделали вакцину и переболели, но не видят свой QR-код. По словам министра, это может быть связано только с технической ошибкой. Например, в написании фамилии или даты рождения.

«Если какая-то цифра или буква не совпадает с «Госуслугами» — это связано с этим. Исправить эту ошибку может только лечебное учреждение, где была поставлена прививка, либо, где пациент проходил лечение по поводу ковида», — сказала Савинова.

В том случае, если количество людей будет увеличиваться, Минздрав будет продумывать централизованные способы исправления данных в больнице. Но Татьяна Савинова подчеркнула, что алгоритм будут продумывать только при массовом характере этого явления.

Напомним, QR-коды в Оренбургской области заработают с 1 ноября. Пока только в учреждениях культуры. Мера связана со сложной обстановкой по коронавирусу. Ранее в Минцифре рассказали, что проверять наличие кода будут с помощью программы, встроенной на Госуслугах. В кинотеатрах QR-коды требовать не будут.

Читайте также: