Жители Южного Урала написали обращение к губернатору Оренбуржья из-за запаха с иловых полей

11:15 / 14 февраля 2023
Жители поселка Южный Урал написали письмо главе Оренбуржья Денису Паслеру. Люди жалуются на проблему, которая сохраняется вот уже несколько лет - запах с иловых полей.
Жители Южного Урала написали обращение к губернатору Оренбуржья из-за запаха с очистных
Источник фото:
Сергей Кутимский

Обращение составили в прошлую субботу, таким образом местные жители готовятся к весне. С наступлением тепла ситуация усугубится, считают люди, хотя и зимой фиксировались выбросы сероводорода. Жители Южного Урала и Авиагородка жаловались на запах в январе.

«Вами было обещано обеспечение условий комфортного проживания жителям на период стройки (цеха механического обезвоживания осадка при. ред.), в то время, как на протяжении последних двух недель жители ежедневно жалуются на невыносимый запах канализации», - написали оренбуржцы Денису Паслеру.

Они также отметили в письме, что представители администрации на их жалобы в официальных ответах ссылаются на строительство ЦМО. Однако объект должны ввести в эксплуатацию лишь в декабре 2023 года.

«Как нам прожить еще почти целый год в этих невыносимых условиях?» - спрашивают главу региона жители Южного Урала.

В итоге под обращением подписались 82 человека. Накануне его направили в правительство Оренбургской области. Теперь оренбуржцы ждут обратной связи и действий местных властей, которые будут направлены «на стабилизацию ситуации».

В «Росводоканале Оренбург» сообщили, что в районе иловых полей превышений ПДК в январе-феврале 2023 года не зафиксировано. Компания осуществляет ежедневный мониторинг запахов на границе санитарно-защитной. 

«Предприятие продолжает реализацию крупного проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка с применением наилучших доступных технологий. Результатом строительства станет снижение количества образуемого осадка в более, чем 10 раз - с 1,5 тыс. кубометров до 130-ти и возможность вывести из эксплуатации иловые поля, используемые почти 50 лет и к которым вплотную приблизились город и пригородные поселки», - уточнили в компании. 

Добавим, что проектно-сметная документация уже разработана, подрядчик для поставки и монтажа оборудования, а также для строительства ЦМО уже определен. Стоимость проекта составляет 1,6 млрд рублей. Работы ведутся, в декабре этого года планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Читайте также: