Оренбуржцы рассказали, что уже два месяца не могут дышать свежим воздухом и вынуждены закрывать окна и запрещать детям выходить на улицу.
«МЧС разработало нам памятку, где указало, что наше спасение это респираторы и противогазы. Разве это выход?», — обратилась одна из жительниц поселка.
Напомним, острая ситуация в поселке складывается с конца апреля. Люди жалуются на запах канализации. Экологическая служба периодически фиксирует там превышение ПДК по сероводороду. В частности, в пятницу, 25 июня, концентрация сероводорода в воздухе была превышена в 17,5 раз.
Источником запах в большинстве случаев являются иловые поля оренбургского водоканала. В качестве экстренных мер компания начала обрабатывать поля реагентом, однако это не принесло ощутимого эффекта. В этой связи вокруг полей установили четырехметровый забор с баннерным полотном. Предполагается, что на заборе также установят систему мелкодисперсного распыления специальных реагентов. В «Оренбург Водоканале» заявили, что испытания тестовой партии препарата начнутся уже на этой неделе. Ожидается, что «Полиаминол» будет блокировать запах.
Ранее также стало известно о планах «Росводоканала» построить цех механической очистки сточного осадка. По сообщениям правительства и компании, в этом году должны сделать проект, а в следующем уже приступить к реализации.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Жители поселка Южный Урал написали обращение к Солнцеву из-за вони
В Южном Урале разбирались с вонью. Карты иловых полей должны рекультивировать
Жители поселка Южный Урал просят Путина спасти их от вони
Жители поселка Южный Урал жалуются на неприятный запах с иловых полей


