Жители Южного Урала пожаловались Юрию Дудю на экологическую обстановку

12:46 / 08 июня 2021
Жители поселка Южный Урал под Оренбургом пожаловались на экологическую обстановку в поселке известному интервьюеру Юрию Дудю.
Жители Южного Урала пожаловались Юрию Дудю на экологическую обстановку

Оренбуржцы отметили аккаунт ведущего в социальных сетях. Накануне в поселке экологическая служба зафиксировала превышение ПДК по сероводороду в 17,7 раз. Местные жители жаловались на запах канализации. Экологи также зарегистрировали превышение в 4,1 раза и в 5,8 раз.

«Юрий Дудь, столичные СМИ отказываются снимать, выносить проблему на уровень РФ, помоги нам достучаться! Мы не хотим дышать сероводородом!» — написали активисты в своем Telegram-канале.

Острая экологическая ситуация в поселке Южный Урал наблюдается с конца апреля. Люди жалуются на запах канализации, а также заявляют об отравлении сероводородом. В региональном Минздраве информацию по отравлениям опровергают.

Источником неприятного запаха признаны иловые поля оренбургского водоканала. Эксперты, на прошедшем круглом столе, пришли к выводу, что ситуацию обострила аномальная жара.По словам начальника оренбургского гидрометцентра Василия Мещерина, неблагоприятный метеорологические условия способствовали возникновению в воздухе «задерживающего слоя».

В качестве экстренных мер иловые поля начали обрабатывать специальным реагентом, однако это не принесло ощутимого эффекта. Теперь вокруг иловых полей со стороны поселка начали строить четырехметровый забор с системой мелкодисперсного распыления. Предполагается, что это позволит блокировать основные запахи, исходящие от иловых полей.

Тем не менее для глобального решения проблемы эксперты рекомендуют внедрить водоканалу систему механического обезвоживания осадка.

Читайте также: