Жители ЖК «Перовский» проиграли суд о строительстве пешеходного перехода в Оренбурге

14:06 / 12 августа 2022
В Оренбурге суд поставил точку в споре жителей ЖК «Перовский» и чиновников о строительстве пешеходного перехода.
Жители ЖК «Перовский» проиграли суд о строительстве пешеходного перехода в Оренбурге

Коллективный иск оренбуржцы составили к Главному управлению дорожного хозяйства региона, министерству строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области. Чиновников обвинили в бездействии в решении вопроса о строительстве пешеходного перехода. Люди сообщили, что дорога Оренбург-Беляевка не оснащена безопасным местом, где люди могут перейти проезжую часть. Она разделяет поселки «Экодолье» и «Ивановку», где расположен ЖК «Перовский».

Жители ЖК «Перовский» просили Ленинский районный суд обязать региональные власти обустроить пешеходный переход. Во время разбирательства выяснилось, в период проектирования и строительства дороги поселка еще не было. Поэтому власти не предусмотрели необходимость пешеходного перехода.

Ответчик в суде сообщил, что обустроить переход в месте, где указали жители, нельзя. Участок дороги не соответствует требованиям СНиПов. Но в населенном пункте построят пешеходные дорожки до школы, где есть пешеходный переход. Чиновники ищут подрядчика, который займется дорожными работами.

Суд убедился в доводах ответчика и решил отклонить иск жителей ЖК «Перовский». Люди попытались обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Апелляция поступила в Оренбургский областной суд, где ее отклонили.

Читайте также: