Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к коммерческой организации о защите прав потребителей.
Осенью прошлого года женщина приобрела у продавца смартфон стоимостью 68,9 тысяч рублей. Спустя два месяца использования перестала работать фронтальная камера. В сервисном центре установили, что устройство являлось восстановленным и ранее находилось в эксплуатации, хотя покупательнице оно продавалось как новое.
В товарном чеке, гарантийных документах и на упаковке отсутствовали сведения о том, что устройство не является новым. Продавец также не провёл проверку качества и экспертизу после обращения покупательницы с претензией.
Суд установил нарушение прав потребителя и частично удовлетворил иск. Договор купли-продажи расторгнут. В пользу истицы взысканы стоимость смартфона, убытки, неустойка, компенсация морального вреда и штраф — в общей сумме больше 215 тысяч рублей.
После выплаты денежных средств покупательница обязана вернуть устройство.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Незаконная катана: оренбуржец оштрафован за хранение холодного оружия
Брак за 30 тысяч: оренбурженка помогла иностранцу получить гражданство РФ
Оренбурженка отсудила 60 тысяч рублей после отравления роллами
Пенсионер из Оренбурга заплатит штраф за плевок в детскую коляску



