Жительницу Оренбурга оштрафовали на 3000 рублей за видео последствий атаки БПЛА

16:17 / 24 июня 2026
Мировой суд Дзержинского района Оренбурга вынес решение по делу о нарушении запрета на съёмку и публикацию видео с беспилотниками.
Жительницу Оренбурга оштрафовали на 3000 рублей за видео последствий атаки БПЛА
Источник фото:
Архив ProOren

Согласно материалам дела, 12 мая женщина находилась дома на улице Волгоградской. Услышав взрыв, она вышла на балкон и увидела за многоэтажкой большой столб чёрного дыма. Чтобы рассказать людям, что творится в городе, она сняла видео и выложила его в чат в Telegram. Когда узнала, что на кадрах последствия атаки БПЛА, сразу удалила запись. Но этого хватило, чтобы привлечь оренбурженку к ответственности.

По указу губернатора Оренбургской области нельзя снимать и распространять кадры, по которым можно понять, куда ударил беспилотник и какой объект пострадал. В итоге суд признал женщину виновной и назначил ей штраф в 3000 рублей.

Постановление ещё не вступило в законную силу.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max