Жителям Оренбуржья рассказали, как пережить аномальную жару

15:57 / 03 августа 2021
В минздраве Оренбуржья дали рекомендации по тому, как пережить установившуюся на территории региона жару. До конца рабочей рабочей недели дневные температуры составят 32-41 градус.
Жителям Оренбуржья рассказали, как пережить аномальную жару

В период аномальной погоды организм пытается приспособиться к складывающимся условиям. Очень жаркая погода является для него серьезным испытанием. В областном Минздраве подчеркнули, что в этот период он работает на пределе и тратит на это больше ресурсов. По этой причине в группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом.

Советы по нахождению на 40-градусной жаре:

  • чаще принимайте прохладный душ;
  • на улице нужно носить головной убор с широкими полями или с козырьком. Одевать свободную светлую одежду из натуральных тканей;
  • перенесите физические тренировки на более прохладное время;
  • носите с собой воду и лекарства, необходимые болеющим хроническими заболеваниями;
  • следите за детьми, чтобы они не находились долго на открытом солнце.

Питьевой режим в жару

Организму в жару необходимо употреблять гораздо больше жидкости. Так, по информации департамента ГЗ и ПБ Оренбургской области, при 40-градусной жаре организм за час может потерять около 1-2 литра жидкости. При температуре 37-39 градусов испаряется около 300 мл влаги. Чтобы ее возместить, необходимо больше пить.

Врачи рекомендуют утолять жажду небольшими порциями. В противном случае возникает большая нагрузка на почки. При этом следует потреблять простую прохладную воду или комнатной температуры.

От газированных и сладких напитков стоит отказаться. Из-за большого содержания сахара могут возникнуть заболевания. Также в газировке может содержаться кофеин, способствующий обезвоживанию организма.

Употребление алкоголя в такую аномальную жару может закончиться госпитализацией. Это может произойти из-за нарушения терморегуляции организма и повышенной нагрузки на сердце.

Как не простыть в 40-градусную жару

Несмотря на опасность прогулок в жару, можно нанести вред организму и ее отсутствием. Речь идет о прохладных помещениях торговых центров и магазинов. Нередко в них очень сильно охлаждают воздух. При тем как зайти в такие места, стоит потеплее одеться. В противном случае велик риск переохлаждения.

Такая же беда может произойти в офисе на работе. Чтобы избежать подобных случаев кондиционер настраивают на охлаждение до 20-25 градусов. Струя воздуха не должна попадать на человека. Вечером же стоит проветрить помещение, открыв окно.

Что делать при солнечном ударе

Если человека все же настиг солнечный удар, то нужно срочно охладить организм. Для нужно уйти в тень или из душного помещения. В себя поможет прийти прохладная вода, обтирание лица мокрой тряпкой. Также поможет компресс для головы. Но лучше всего при солнечном ударе принять душ и прилечь. Если нет улучшений, то нужно обратиться к врачу.

При солнечном ударе проявляются следующие симптомы:

  • появилась головная боль и головокружение;
  • ощущение лихорадки;
  • утомляемость, слабость и угнетение;
  • покраснение кожи тела;
  • одышка и холодный пот;
  • беспокоит тошнота.

Читайте также: