Животные из заповедника «Оренбургский» облюбовали зеленые оазисы у воды

12:57 / 22 августа 2022
В засушливый период обитатели заповедника «Оренбургский» выбрали для отдыха зеленые оазисы. Старший инспектор Дмитрий Немальцев запечатлел на фото местных жителей степи.
Животные из заповедника «Оренбургский» облюбовали зеленые оазисы у воды
Источник фото:
Старший инспектор заповедника "Оренбургский" Дмитрий Немальцев

Уже больше двух недель на заповедной территории не наблюдается осадков. За это время степь успела сменить свой облик с цветущего зеленого до желтого. Оренбургские поля выгорели под палящим солнцем. Но все же в заповеднике остались участки с островками зеленой растительности. Это территории у водоемов.

Животные из заповедника «Оренбургский» облюбовали зеленые оазисы у воды

«Сюда, к воде, сейчас стремится большая часть обитателей Предуральской степи. Посидев несколько часов около пруда, не трудно понаблюдать не только за бобрами и водоплавающей птицей, но и за лисичками, косулями, хищными птицами. Лошади Пржевальского тоже пасутся невдалеке от водопоя», - поделился своими наблюдениями старший инспектор заповедника «Оренбургский» Дмитрий Немальцев.

Специалист сфотографировал водоплавающих птиц, молодую косулю с начавшими появляться рожками и лошадей Пржевальского, устроившими себе пыльник. Для краснокнижных обитателей такие «ванны» из песка помогают избавиться от надоедливых насекомых. Рыжие хищницы, лисицы, также присмотрели себе места у водоемов в качестве места для охоты.

Попались в фотообъектив инспектора и ондатра, лакомящаяся в кустах у воды найденной пищей, и бобер, деловито плывущий по своим делам.

Напомним, ранее специалисты заповедника «Оренбургский» сообщили о байбаках, подготовившихся к зимней спячке.

 

Читайте также: