Екатеринбург постигла трагедия Оренбуржья: 18 человек умерли от отравления алкоголем

10:48 / 18 октября 2021
На прошлой неделе отравление метиловым спиртом унесло жизни 18 екатеринбуржцев. Все они купили смертельное спиртное на одном из рынков Екатеринбурга.
Екатеринбург постигла трагедия Оренбуржья: 18 человек умерли от отравления алкоголем

СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту сбыта продукции, которая не отвечает требованиям безопасности, что повлекло смерть. По этой статье может грозить до 10 лет тюрьмы.

Как выяснили следователи, опасное спиртное продавали на территории Чкаловского района Екатеринбурга. Пострадавшие приобретали спиртное с 7 по 14 октября. В последствии 18 человек погибли от отравления метанолом, который содержался в напитках. Еще некоторое количество человек после распития оказалось в больнице.

По подозрению в продаже ядовитого контрафакта правоохранители задержали двоих местных жителей. Сейчас с ними проводят процессуальные действия. Правоохранителям предстоит выяснить, откуда алкоголь доставили в Екатеринбург, кто мог его произвести и куда еще могли попасть смертельные напитки. Также предстоит выяснить, кто еще причастен к распространению контрафакта.

Двоим задержанным в скором времени суд изберет меру пресечения.
На прошлой неделе в Оренбуржье скончался 35 пациент, который попал в больницу в тяжелом состоянии после того, как выпил «паленую» водку. Состояние оренбуржца было настолько сложным, что его подключили к аппарату ИВЛ. Медики боролись за жизнь пострадавшего, но это не помогло. Пациент скончался, концентрация метанола была несовместима с жизнью.

Расследование уголовного дела продолжается. По последним данным, возбуждено 14 уголовных дел. По подозрению в производстве и сбыте суррогата задержаны 15 человек. У одного из фигурантов при обыске нашли 1,8 млн рублей. Следователи и полицейские обнаружили два склада с контрафактом и 11 бочками со спиртосодержащей жидкости. Известно, что сырье для изготовления суррогата покупали в Уфе. Это был технический спирт.

Трагедия, унесшая жизни 35 оренбуржцев, оставила 12 детей сиротами.

Читайте также: