Гайский ГОК приостановил работу после трагедии на одном из заездов

12:48 / 01 мая 2022
По решению суда Гайский ГОК приостановил работу заезда с наклонного съезда горизонта 1205 м. и горизонта 1205 м. На этом участке ранее обнаружили тела трех погибших рабочих.
Гайский ГОК приостановил работу после трагедии на одном из заездов

Информацию о произошедшем 23 апреля сообщили в областной прокуратуре. В надзорном ведомстве сообщили, что в 8:50 утра при проведении производственных работ произошла внештатная детонация вещества на глубине 1,2 км. Позже на месте происшествия обнаружили тела трех горняков. Погибли горный мастер и 2 взрывника

В происшествии разбираются специалисты Ростехнадзора. Они полагают, что причиной произошедшего могло стать отравление газом.

В Гайский городской суд поступил иск к предприятию от начальника отдела по надзору в горнорудной и металлургической промышленности по Оренбургской области Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору.

«Были выявлены факты нарушений требований обязательных норм и правил промышленной безопасности при ведении работ на опасном производственном объекте», - сообщили в суде.

На основании этого от промышленного предприятия потребовали приостановить работу на опасных объектах. Гайский ГОК на 90 суток приостановит работу на участке, где произошла трагедия. Постановление суда подлежит немедленному исполнению.

Читайте также: