Из-за массового отравления алкоголем в Ясном 5 детей остались сиротами

16:26 / 08 октября 2021
Трагедия на востоке области потрясла все Оренбуржье. Из-за массового отравления контрафактным алкоголем погибло 18 человек, пятеро детей остались без родителей.
Из-за массового отравления алкоголем в Ясном 5 детей остались сиротами
Источник фото:

Об очередной печальной стороне случившегося сообщила уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.

«Среди жертв поддельного алкоголя были родители пятерых несовершеннолетних детей. Это малообеспеченная семья, но по месту жительства они характеризуются положительно», - рассказала омбудсмена на своей странице в одной из социальных сетей.

По словам Линьковой, у ребят осталась тетя, которая поспешила забрать их себе. Женщина готова взять на себя заботу и воспитание племянников, она уже написала заявление на оформление официальной опеки.

Сейчас осиротевшие дети находятся с тетей. Юных яснинцев уже определили в образовательные учреждения Ясного, которые они будут посещать. Также Анжелика Линькова заверила, что ребята не останутся без ее внимания и участия опеки. Омбудсмен пообещала, что постарается сделать все, чтобы их судьба сложилась благополучно.

Сейчас в регионе работает оперативный штаб, который создали по случаю трагедии. Отравляющее вещество в крови погибших оперативно нашли оренбургские медики. Концентрация метанола в разы превысила смертельную дозу для человека.

Метанол используется в производстве антисептиков, красок, эмали, реагентов, древесины. При попадании в организм человека превращается в формальдегид — токсичное вещество.

Читайте также: