К тушению пожара под Оренбургом привлекли вертолет Ми-8

10:30 / 28 августа 2021
К ликвидации природного пожара в районе газзавода под Оренбургом привлекли вертолет Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России. В 9:50 он произвел разведку с воздуха, запланированы сбросы воды.
К тушению пожара под Оренбургом привлекли вертолет Ми-8
Источник фото:
МЧС по Оренбургской области

Во второй половине дня также планируется привлечь Ил-76 Министерства обороны РФ. 

В пяти населенных пунктах объявлен режим ЧС: Черноречье, Зауральный, Нижняя Павловка, Старица, Дедуровка. В Северном округе Оренбурга — режим повышенной готовности. Сотрудники Росгвардии и МВД патрулруют территорию и информируют население. 

Ночью прошло заседание комиссии по ЧС. На месте работает межведомственный оперативный штаб под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина. Также на месте ЧП находится и.о. начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков. 

В ликвидации пожара участвуют 190 человек и 60 единиц техники. Продолжается тушение горящей серы в районе ж/д путей.

Дежурят экологи для контроля качества атмосферного воздуха. Развернуты пункты временного размещения населения. Также психологи РСЧС готовы оказать помощь населению, пока обращений не поступало. Пожар не угрожает населенным пунктам и объектам промышленности, сообщили в МЧС.

Напомним, возгорание в районе газзавода началось вчера, 27 августа, в 15:06. Возле железной дороги в районе 26 км трассы Оренбург-Самара загорелась сухая трава. Было создано шесть боевых участков, затем два из них объединили. В 19:00 огонь удалось локализовать на четырех участках. Тушение осложняется жаркой и сухой погодой, ветром и отсутствием источников воды поблизости.

Читайте также: