Минобороны России направило в Оренбуржье самолеты для тушения пожаров

11:07 / 02 августа 2021
Для тушения лесных пожаров в Оренбуржье из Тверской и Псковской областей отправились самолеты ИЛ-76. Такое решение принял министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
Минобороны России направило в Оренбуржье самолеты для тушения пожаров
Источник фото:

Военно-транспортная авиация должна переломить сложную ситуацию с пожарами, которая сложилась в Оренбургской области из-за аномальной жары. Как сообщает новостной портал РИА «Новости» со ссылкой на источники в министерстве обороны, экипажи самолетов прошли специальную подготовку, которая позволит им действовать эффективно и быстро.

Напомним, из-за пожара в Протопопской роще в Оренбурге объявили режим ЧС муниципального масштаба. ЧС ввел оперативный штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

В воскресенье во второй половине дня под Оренбургом произошло серьезное возгорание. В дачном массиве Протопоповская роща огнем занялась сухая трава. Столб густого черного дыма у дачного массива говорил о серьезном пожаре.

На место происшествия к СНТ «Урал» выехали пожарные расчеты. Создано 4 участка для тушения возгорания. Также к ликвидации огня привлекли один вертолет. Мобильная эколаборатория следила за состоянием воздуха. Всего к тушению пожара было привлечено 103 человека личного состава и 35 единиц техники.

На место все еще непотушенного пожара прибыла спецтехника. Она займется подвозом воды и другими работами. Сегодня в ликвидации возгорания участвуют больше 180 человек. Вертолет МИ-8 продолжает сброс воды на очаги огня.

Также ночью из расположенного неподалеку от пожара лагеря «Чайка» решили провести эвакуацию. Правоохранители доставили 15 детей и одного сотрудника в безопасное место.

Читайте также: