На администрацию Оренбурга подали в суд за нарушение требований пожарной безопасности

10:56 / 15 сентября 2021
Оренбурженка через суд попыталась переложить на администрацию города ответственность за ненадлежащее содержание и эксплуатацию своих помещений. В них не соблюдались требования пожарной безопасности.
На администрацию Оренбурга подали в суд за нарушение требований пожарной безопасности

Жительница областного центра в 2004 году приобрела в собственность нежилые помещения на первом, втором, третьем этаже и подвал. В 2020 году инспекторы ГУ МЧС проверили соблюдение требований пожарной безопасности в здании. Они обнаружили многочисленные нарушения.

Выяснилось, что в помещениях отсутствуют системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей. Также не предусмотрены эвакуационные выходы.

Владельца оштрафовали и обязали устранить нарушения. Женщина не согласилась с таким решением, посчитав, что за это должны отвечать те, кто принял здание в эксплуатацию. Она подала иск в суд на администрацию города.

Во время рассмотрения обращения госорган выяснил, что помещения на момент сдачи в эксплуатацию соответствовали действующим на тот момент требованиям законодательства. А все выявленные нарушения, связанные с пожарной безопасностью можно исправить. Фактически они произошли из-за ненадлежащего содержания и эксплуатации. По этой причине суд отказал в исковом требовании. Владелец попыталась обжаловать его, но вышестоящая инстанция оставила жалобы без удовлетворения.

В Ленинском районном суде Оренбурга также рассмотрели жалобу от администрации Оренбурга. Городской департамент градостроительства пытался обжаловать штраф за препятствование в работе сотрудников ГЖИ.

Читайте также: