Оренбургский суд смягчил наказание мотоциклисту, по чьей вине погиб пассажир

11:57 / 24 января 2022
Жителя Илекского района приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима после того, как по его вине погиб пассажир мотоцикла. Однако мужчина решил обжаловать приговор, и Оренбургский областной суд пошел ему навстречу.
Оренбургский суд смягчил наказание мотоциклисту, по чьей вине погиб пассажир

Как следует из материалов суда, несчастный случай произошел в октябре 2020 года. Осужденный управлял мотоциклом, на котором помимо него самого, ехало еще 3 пассажира. Все местные жители были без шлемов. При этом водитель не имел прав на управление мотоциклом.

Водитель решил съехать с дамбы реки Заживная, не сбавляя скорости, что и привело к плачевным последствиям. Один из пассажиров вылетел из люльки и получил серьезные травмы, от которых скончался на месте. Вместо того, чтобы помочь пострадавшему, осужденный вытолкал мотоцикл на дамбу и уехал.

Илекский районный суд приговорил мужчину за содеянное к 6 годам в колонии общего режима, а также лишил права управлять транспортными средствами почти на 3 года.

Приговор показался мотоциклисту слишком строгим, и он обжаловал его в вышестоящей инстанции. Накануне в Оренбургском областном суде рассмотрели апелляцию. Служители Фемиды исследовали материалы дела, выслушали мнение сторон и приняли решение смягчить оренбуржцу основное и дополнительное наказание на 2 месяца.

Приговор суда уже вступил в законную силу.

Читайте также: