Погорельцы с ул. М. Горького в Оренбурге должны сами восстанавливать свое жилье

21:40 / 30 мая 2023
В администрации областного центра вернулись к проблеме жильцов сгоревшего на ул. М. Горького дома. Правда, вернулись после возмущений погорельцев. На этой неделе люди обратились с письмом в администрацию. Они написали, что восстановительные работы не начались. В мэрии ответили: ремонт квартир – обязанность жильцов.
Погорельцы с ул. М. Горького в Оренбурге должны сами восстанавливать свое жилье

Погорельцы составили официальную претензию, в ней люди написали, что восстановительные работы в доме так и не начались, а пострадали при этом 16 квартир, сейчас они просто не пригодны для жилья. В мэрии на претензию оренбуржцев ответили:

«Согласно Гражданскому кодексу РФ ремонт квартир, не являющихся муниципальным имуществом, ложится на плечи владельцев. Если имущество было застраховано, необходимо обратиться в страховую компанию»

Правда жильцов такой ответ явно не устроил – в комментариях к посту, опубликованному в официальном канале администрации, люди напоминают, что пожар начался именно в квартире, принадлежащей муниципалитету:

«Вы забыли написать, что очаг возгорания был в муниципальной квартире, которая находилась в ужасном состоянии!!»

Напомнили в мэрии и про выплаты, которые обещали погорельцам. Правда и здесь жильцам было, что ответить:

«Выплаты по 50 тысяч не дали ни одной семье. До 30 июня только будут рассматривать все заявки и в случае положительного ответа возможно на семью где проживало 3 человека дадут 33 т.р. То что люди потеряли свое имущество, крышу над головой И так далее ни кого не волнует Даже у тех у кого уцелели стены жить они там не могут так как выше этажом нет крыши, а так же света и газа»

Сейчас, по словам мэрии, дом находится в ограниченно-работоспособном состоянии, а жильцам предложили варианты размещения. Правда они отказались. Что неудивительно, учитывая какие именно варианты им предложили:

«Мне предложили с котом жилье в Карачах(Южный), где живут неблагополучные люди. Я отказалась, потому что нет возможности кататься на учебу с Южного до степного. Да и желания нет проживать в таком месте».

Тем, кто все же еще хочет попытаться получить единовременную выплату следует обратиться в комплексный центр соцобслуживания Южного округа Оренбурга, советуют в мэрии.

Читайте также: