Природный пожар в Протопоповской роще под Оренбургом тушат четвертые сутки

10:46 / 04 августа 2021
В Оренбурге уже четвертые сутки тушат крупный природный пожар в Протопоповской роще. На месте работает аэромобильная группировка МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства.
Природный пожар в Протопоповской роще под Оренбургом тушат четвертые сутки

По данным на утро 4 августа к тушению пожара привлекли 190 человек и 78 единиц техники, в том числе 95 человек и 23 единицы техники от МЧС. Накануне на месте ЧП работали почти 300 человек. 

За прошедшие сутки с воздуха вертолет Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России  произвел десять сбросов воды объемом 30 тонн. Также очаги тушил самолет Ил-76 Минобороны. Он произвел один сброс воды объемом 42 тонны. Площадь пройденная огнем — 80,9 га.

Сейчас спасатели ведут борьбу с огнем на пяти боевых участках. По информации на вечер 3 августа, на двух боевых участках пожар удалось полностью ликвидировать. Специалисты ведут авиаразведку. По итогам примут решение о применении авиации.

Добавим, что еще один природный пожар возник с другой стороны рощи вблизи поселка 9 Января. Из-за возгорания в Красноусольском сельсовете ввели режим ЧС.

Помощь в тушении пожара также оказывают добровольцы. Создано три добровольные дружины численностью 12 человек. 

В тушении пожара задействованы 15 волонтеров, в том числе 7 студентов Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «ОГАУ», 8 волонтеров Казачьего общества, оснащенные ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом.

Как рассказали в МЧС, волонтеры также оповещают население с помощью мегафонов и подворового обхода. Помощь также оказывают администрация Оренбурга, силы РСЧС, несколько предприятий и организаций.

Читайте также: