С начала года в Оренбуржье утонули 7 детей

10:15 / 27 июля 2021
Сотрудники Главного управления МЧС зарегистрировали 53 происшествия на водоемах Оренбургской области. Летальным исходом закончились 47, в 7 случаях погибли дети.
С начала года в Оренбуржье утонули 7 детей

Спасатели регулярно проводят патрулирование потенциальных мест купания на реках и озерах, тем не менее, уберечь от непоправимого может, в первую очередь, личная ответственность.

Накануне инспекторы МЧС побывали на старом русле Урала. Во время патрулирования они сделали наблюдение, что подавляющая часть отдыхающих – дети. Причем, несовершеннолетние купались без присмотра взрослых.

«Дети, как это показывает статистика, тонут бесшумно. Часто тонущий человек не ведет себя так, как нам показывают в кино – не кричит «тону», «помогите», не размахивает руками, на это порой у него просто уже не остаётся энергии. Он просто тихо уходит под воду, судорожно пытаясь удержаться на поверхности. Не стоит оставлять ребёнка одного, даже если он купается в надувном бассейне», – подчеркнул начальник Центра ГИМС Александр Леонтьев.

По словам спасателей, одной беседы с ребенком недостаточно. Нужно регулярно напоминать ему, почему важно соблюдать требования безопасности, чем чревато купание в одиночку или в запрещенных местах. Чтобы у несовершеннолетнего был стимул слушаться и воспринимать информацию, его необходимо замотивировать.

В этом году на водоемах региона утонули 47 местных жителей, 7 из них – дети. Этих несчастных случаев могло и не быть, если бы взрослые подходили к личной безопасности и заботе о своих детях более ответственно.

Буквально вчера на Урале в районе села Н. Павловка водолазы АСС обнаружили тело мужчины.

Водолазные работы велись с начала прошлой недели, и не дали результатов. Тело удалось обнаружить в ходе визуального поиска, сообщили в пресс-службе департамента ПБ и ГЗ.

Предположительно, мужчина 1993 года погиб еще 6 июля. Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства произошедшего.

Читайте также: