СК назвал предварительные версии гибели шахтеров на Гайском ГОКе

11:29 / 25 апреля 2022
В Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по факту смерти троих рабочих на Гайском ГОКе. В следственном комитете сформулировали основные версии гибели шахтеров.
СК назвал предварительные версии гибели шахтеров на Гайском ГОКе
Источник фото:
следственный комитет по Оренбургской области

Напомним, несчастный случай произошел в субботу, 23 апреля, около 8 часов утра. На глубине 1205 метров наступила смерть троих человек: горного мастера и двоих взрывников. Погибшим было 24, 35 и 39 лет. В Гайском ГОКе  заявили, что тела сотрудников нашли при заезде на горизонт, без внешних повреждений. В Ростехнадзоре озвучили предположительную версию гибели людей. Вероятно они отравились неуточненным газом.

Следователи и криминалисты уже осмотрели место происшествия в шахте и взяли образцы для взрывотехнической экспертизы. Изъяты документы, идет допрос свидетелей.

«Следствием сформулированы основные версии, с учетом установленных обстоятельств», —   сообщили в ведомстве.

По информации СК, трое сотрудников в рамках горнопроходческих работ по добыче полезных ископаемых производился заряд взрывных скважин согласно проекту буровзрывных работ. По предварительным версиям, погибшие работники могли находится в небезопасной зоне от места подрыва или был неверно рассчитан примененный заряд. На это косвенно указывают причина смерти — отек головного мозга от отравления неуточненными химическим и ядовитыми веществами, и данные осмотра места происшествия.

Расследование уголовного дела продолжается. Следственная группа устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Читайте также: