Спасатели предупредили оренбургских рыбаков об опасности рыбалки на тонком льду

15:52 / 22 ноября 2021
Местные реки еще толком не покрылись льдом, а любители зимней рыбалки уже вышли на тихую охоту. Такое времяпровождение может быть смертельно опасно, поэтому сотрудники МЧС предупредили оренбуржцев об угрозе провалиться под лед и утонуть.
Спасатели предупредили оренбургских рыбаков об опасности рыбалки на тонком льду
Источник фото:

Только за прошедшие выходные, инспекторы ГИМС на реке Урал во время патрулирования заметили больше 40 рыбаков. При этом среди них оказались и те, с кем уже проводили профилактические беседы.

«В воскресенье мы замерили толщину льда на реке Урал, и везде она не превышает 7-ми сантиметров. А при выходе на замёрзшие участки реки мы услышали характерное потрескивание и стали свидетелями появления трещин. Как показало патрулирование, жители региона продолжают подвергать свою жизнь опасности», - рассказал руководитель инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Латышов.

Все любители подледной рыбалки получили предупреждения. В МЧС надеются, что местные жители сделают выводы и не станут подвергать себя опасности. Спасатели напоминают, что находиться на льду сейчас опасно. Оттепель и сильный ветер мешают образованию прочного покрова. Пока ни на одном водном объекте региона не образовался лед даже в 10 см толщиной.

Ранее неосторожность на льду привела к гибели двоих малолетних детей в поселке Кушкуль под Оренбургом. Дети 6 и 4 лет ходили по замерзшему водоему и провалились. К сожалению, оба мальчика погибли.

Читайте также: