Суд Оренбурга взыскал с «Яндекс. Такси», МЧС и водителя «Лады» деньги за ДТП

11:10 / 20 сентября 2022
Пострадавшая в ДТП оренбурженка потребовала от МЧС, «Яндекс. Такси» и водителя лады компенсацию морального вреда. Гражданское дело рассмотрели в Ленинском районном суде.
Суд Оренбурга взыскал с «Яндекс. Такси», МЧС и водителя «Лады» деньги за ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло в октябре 2021 года у дома № 30 по ул. Аксакова. На перекрестке столкнулись автомобиль «Яндекс. Такси», машина «Лада Гранта» и автомобиль ГУ МЧС России «Урал». Пассажирка такси получила легкий вред здоровью.

Пострадавшая обратилась в Ленинский районный суд Оренбурга с иском о компенсации морального вреда. Она потребовала ее от всех участников ДТП. В суде пришлось разбираться, кто является надлежащим ответчиком.

Представители МЧС заявили, что столкновение авто произошло из-за водителя такси, нарушившего правила ПДД. Он создал помеху для движения «Урала», следовавшего с включенными маяками и сигнализацией. В «Яндекс. Такси» попытались оспорить иск, заявив, что в ДТП попал водитель, с которым организация не состоит в трудовых отношениях. Но эти доводы не убедили суд.

Во время рассмотрения дела подтвердилось, что пассажирка пострадала при взаимодействии трех источников повышенной опасности. А компания «Яндекс. Такси» оформила заказ на перевозку пассажира. Тем более страхования компания, рассмотрев информацию от «Яндекс. такси», выплатила девушке 25 тыс. рублей, признав случившееся страховым случаем.

Суд признал ответчиками троих участников ДТП. Требования пассажирки удовлетворили частично. В ее пользу солидарно взыскали 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 10 тыс. в счет расходов по оплате услуг представителя.

Читайте также: