Трагедия в Оренбурге: собаки загрызли 8-летнего школьника

09:47 / 17 апреля 2023
В Оренбурге 16 апреля бездомные собаки напали на второклассника. Происшествие закончилось смертью ребенка. Возбуждено уголовное дело, расследование ведет СУ СК по Оренбургской области.
Трагедия в Оренбурге: собаки загрызли 8-летнего школьника

Все произошло в Промышленном районе областного центра на ул. Кольцевой. Тело мальчика с характерными следами нашли в гаражном кооперативе. На момент обнаружения ребенок был уже мертв.

По данным следствия, на юного оренбуржца напали бездомные собаки, когда он гулял около своего дома. На месте происшествия работала следственная группа СУ СК, выезжал прокурор Павел Кучерявенко.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть человека». Расследование дела взяли на контроль в прокуратуре города. Также надзорное ведомство начало проверку.

«Предстоит оценить исполнение органами местного самоуправления мероприятий по обеспечению безопасных условий проживания населения, в том числе исполнению полномочий по отлову бездомных животных», - прокомментировали в прокуратуре.

Свои соболезнования родным и близким 8-летнего мальчика выразили губернатор Денис Паслер и глава Оренбурга Сергей Салмин.

«Сейчас всем главам муниципалитетов необходимо еще раз незамедлительно провести обследование территорий, отловить всех безнадзорных неучтенных собак. Опираться стоит и на информацию от жителей», - отметил Денис Паслер.

Информация о трагедии дошла дом Москвы. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Вячеславу Зудерману доложить ему о ходе расследования. В центральном аппарате следственного комитета отметили, что правоохранители дадут правовую оценку действиям лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории города Оренбурга.

Читайте также: