В этом году за купальный сезон в Оренбуржье погибли 7 детей

16:17 / 01 сентября 2021
В Оренбургской области официально закрыли купальный сезон. Центральный пляж на Беловке 31 августа работал последний день. Об этом рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Леонтьев.
В этом году за купальный сезон в Оренбуржье погибли 7 детей

В ближайшие дни на территории Оренбуржья закроются и другие пляжи области. По словам Леонтьева, в Соль-Илецком городском округе это произойдет уже 5 сентября.

«Купальный сезон можно считать официально завершённым. Как многие могли заметить, температура воздуха в ночные часы стала низкой, близкой к нулю, а всё ещё устойчивая жаркая погода днём не основание отправляться купаться. Вода уже холодная», – сообщил Александр Леонтьев.

Начальник Центра ГИМС также упомянул о том, что текущий год стал сложным по количеству происшествий на водоёмах. С начала 2021 года зарегистрировали 70 происшествий на воде. При этом, 62 человека утонули, из них 7 детей. Спасти удалось 11 человек.

«Около 80 процентов погибших в этом году составляют мужчины трудоспособного возраста – от 20-ти до 55-ти лет. Остальную часть погибших составляют женщины и дети. В большинстве случаев гибель на воде произошла в результате собственной беспечности. Что касается гибели детей, то здесь причина одна – отсутствие надзора за детьми со стороны взрослых», - подытожил начальник Центра ГИМС.

В МЧС особенно подчеркнули, что никто не утонул на оборудованных, официально открытых пляжах. Дело в том, что на таких местах обследовано дно, есть обученный матрос-спасатель, готовый оказать помощь в случае необходимости.

Читайте также: