В Кваркенском районе сгорели 5 сараев и автомобиль

16:50 / 18 июня 2021
В поселке Екатериновка произошел серьезный пожар. Огонь уничтожил хозяйственные постройки. Существовала угроза, что пламя перекинется на жилой дом.
В Кваркенском районе сгорели 5 сараев и автомобиль
Источник фото:
пресс-служба ГП и ПБ Оренбургской обл.

Сообщение о ЧП поступило в пожарную охрану Кваркенского района в 10 утра. Огнеборцы сразу же отправились на место происшествия, однако полностью справиться с огнем им удалось лишь к обеду. Тушения сильно осложняли шквалистый ветер и отсутствие противопожарного водоснабжения. Существовала реальная угроза, что пламя перекинется на жилой дом, однако пожарные успели потушить его и не допустили ухудшения ситуации, сообщили в департаменте ПБ и ГЗ Оренбургской области.

Огонь уничтожил 5 сараев, гараж, кладовую, автомобиль Нива и хозпостройку. Площадь возгорания составила 600 кв. м.

К ликвидации пожара привлекались добровольная пожарная команда пос. Красноярский и ГСК, автоцистерна отдельного пожарного поста 87 противопожарной службы Оренбургской области и расчет ПСЧ 31 регионального МЧС.

Во время происшествия никто из местных жителей не пострадал и не погиб.

Предполагаемая причина возникновения огня – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Ранее в МЧС предупреждали, что из-за жаркой и ветреной погоды в Оренбуржье образовалась чрезвычайная пожарная опасность. По информации ГУ МЧС региона, такая ситуация складывается в 7 районах.

В период неблагоприятных погодных условий людей просят соблюдать особенную осторожность при обращении с огнем. С 13 мая в Оренбуржье действует особый противопожарный режим. Запрещено проводить сельхоз палы, разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, применять открытый огонь. Кроме этого ограничения касаются и владельцев огнестрела.

Нарушителям грозят штрафы до 400 тыс. рублей.

Читайте также: