В Медногорске мужчина нашел гранату на свалке

09:35 / 09 сентября 2021
Житель Медногорска нашел предмет похожий на гранату. Находка оказалась опасной, понадобилась помощь взрывотехников.
В Медногорске мужчина нашел гранату на свалке

Утром 8 сентября специалисты группы разминирования ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области работали в Медногорске. Сотрудники выехали по сообщению об обнаружении предмета похожего на гранату.

Ранее в полицию обратился местный житель, который рассказал правоохранителям, что нашел боеприпас на Загородном шоссе в районе городской свалки.

Правоохранители приехали на место, указанное медногорцем, его слова подтвердились. Сотрудники группы разминирования осмотрели находку и выяснили, что это ни что иное как боевая граната РГД-5 с установленным запалом. Также на ее корпусе имелись следы коррозии.

«По оценке специалистов, существовала угроза подрыва, в связи с чем, было принято решение уничтожить опасный предмет на месте обнаружения2, - сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Взрывотехники провели уничтожение в штатном режиме. При этом соблюдались все требования безопасности.

Двумя неделями ранее в Матвеевском районе нашли снаряд времен Великой Отечественной войны.

Боеприпас обнаружили в пяти километрах от с. Пролетаровка. Он находился на поверхности земли. Полицейские выяснили, что это снаряд калибра 76.
В период Великой Отечественной войны такие боеприпасы использовались в противотанковой пушке «ЗИС-2». Найденный снаряд за долгие годы успел сильно проржаветь.

Читайте также: