В Оренбурге из-за взорвавшейся шины погиб водитель большегруза

11:04 / 26 октября 2021
Водитель грузовика в Оренбурге погиб в результате взорвавшейся шины. Это произошло по вине автослесаря.
В Оренбурге из-за взорвавшейся шины погиб водитель большегруза
Источник фото:

Несчастный случай произошел в июне 2020 года. К сотруднику автосервиса обратился водитель большегруза. Он попросил произвести ремонт колеса. Слесарь проводил работы с нарушением правил выполнения шиномонтажных работ, в присутствии клиента.

После замены воздушного клапана колеса, слесарь начал накачивать шину воздухом. При этом он не убедился в ее целостности. Когда давление в колесе достигло критического, произошел взрыв, который отбросил водителя. Тот ударился головой о металлический ящик, а через несколько дней скончался в больнице.

В отношении автослесаря возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Его рассмотрели в Дзержинском районном суде Оренбурга.

Обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы на один год, но вскоре заменили на принудительные работы. В течение года автослесарю назначили платить в доход государства 5% от заработка. Также его лишили права заниматься профессиональной деятельностью в течении шести месяцев.

Мужчина счел приговор слишком суровым. Он подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

В начале октября в Бузулуке произошел еще один несчастный случай. Там во время прыжка погиб 20-летний парашютист. Причиной произошедшего могли стать запутавшиеся стропы.

Читайте также: